Сервировка поминального стола

Традиции проведения поминальных трапез имеют многовековую историю. Сегодняшние поминальные мероприятия отражают не только религиозные каноны, но и страницы советского прошлого, а также древние верования наших предков. Это касается даже принципов сервировки поминального стола.

Поминки представляют собой банкетное мероприятие. К моменту возвращения похоронной процессии с кладбища или из крематория, поминальный стол должен быть накрыт. На православных поминках обязательно наличие кутьи и блинов. Каждое из этих блюд подается в общей тарелке, которую гости передают друг другу сразу после начала поминок. Трапеза начинается с кутьи, затем гости едят блины, после чего уже приступают к остальным блюдам.

Первое отличие сервировки поминального стола от остальных торжеств — отсутствие украшений. Для поминок приветствуется самая простая посуда, скатерть без узоров нейтрального цвета. То же касается и самих блюд. Если на свадьбы и юбилеи повара украшают закуски и основные блюда различными фигурками из овощей, зеленью и прочими украшениями, то на поминках это неуместно.

Древнее поверье, что на поминках едят только ложками, в современности не столь распространено. В древности люди ели только деревянными приборами и попросту не знали, что такое вилка. Позднее в народе считалось, что вилки напоминают дьявольский трезубец, что недопустимо во время проводов покойного на тот свет. Старались избегать и ножей, как и всего острого, чтобы не заколоть усопшего. Сегодня поминальный стол, как правило, сервируют всеми приборами, для каждого гостя готовится тарелка, ложка, вилка и нож. Но если на других банкетах вилки лежат остриями вверх, а ложки донышком вниз, то при подготовке к поминальной трапезе все делается наоборот, и приборы переворачиваются.

Издревле было принято оставлять за поминальным столом место для усопшего. Для него ставили отдельный стул, который помечали еловыми ветвями, а позднее траурной лентой. Также для него ставили и приборы, рюмку крепкого спиртного с куском черного хлеба поверх. Покойному на тарелку клали первый блин. Никто не должен был садиться на стул покойного или есть из его тарелки, это до сих пор считается очень плохой приметой. Сегодня не во всех семьях соблюдается эта традиция. Если в вашем роду принято оставлять для покойного место за столом, это нужно заранее обговорить с организатором поминальной трапезы или администратором заведения, где планируются поминки.

Очень часто на поминках отводится место для портрета покойного. Траурный портрет всегда отмечен черной лентой в нижнем углу. Если за столом нет отдельных приборов для покойного, то рюмка со спиртным ставится возле портрета. Но стоит помнить, что церковь негативно относится к традиции «наливать покойному», как и в целом к распитию спиртного во время поминальной трапезы. В других аспектах церковь не дает никаких рекомендаций в отношении сервировки траурного мероприятия. Следует помнить, что православие одобряет скромность и сдержанность во всем, что касается поминовения усопших.