Поминки и принятие горя

Для каждого народа поминальные обряды — неотъемлемая часть культуры. Они формировались на протяжении многих веков, трансформировались в зависимости от исторических событий, но сквозь время дошли до наших дней. В каждом народе принято поминать усопших.

И это не только дань традициям и привычка, поминки — одна из важнейших составляющих принятия горя.

Всего психологи выделяют 5 стадий утраты:

  1. Оцепенение
  2. Неприятие
  3. Осознание утраты
  4. Остаточная скорбь
  5. Завершающий цикл

Каждая из них по-своему важна для эффективного переживания случившегося. Также специалистам известен термин «горевание». Благодаря этому психологическому процессу человек может пережить смерть близкого и восстановить душевное равновесие спустя время после трагического события.

Самый важный элемент в принятии утраты и горевании — осознание случившегося.

Поминальная трапеза и последующие поминальные ритуалы помогают близким усопшего осознать и принять произошедшее. Когда после похорон все родственники и друзья собираются за поминальным столом, они говорят об усопшем. Проговаривание таких фраз как «его больше нет с нами», «его не стало», «он ушел» помогает донести до сознания случившееся. Процесс вербализации любых эмоций и переживаний дает мощный толчок тому, чтобы событие из области ощущений перешло в область осознанности.

Поминки помогают очертить образ усопшего. В памяти каждого всплывают воспоминания, истории, связанные с покойным. Все делятся этими историями, создавая таким образом своеобразное облако памяти. Иногда, к примеру, родители покойного не знают, каким их сын был с друзьями, что он был шутником и душой компании. На поминках друзья делятся этими моментами, таким образом родители узнают покойного с другой стороны, заполняя тем самым возможные бреши. У близких появляются новые воспоминания о покойном, которых они сами, может быть, и не пережили, но которые дарят новые эмоции и остаются в памяти.

Для людей, которые только что потеряли близкого человека, необходимо ощущать присутствие и поддержку других людей. Соучастие, соболезнование, разделение горьких эмоций — все это дает опору в моменты переживания утраты. Во время поминальных трапез семья усопшего видит, что их потеря значима не только для них, они не одиноки в своем горе. Это важно в данном конкретном моменте, здесь и сейчас. Для того чтобы справиться с самыми тяжелыми первыми неделями после смерти близкого.