Можно ли уносить еду с поминок

Поминальные обряды одни из самых древних. С ними связано множество суеверий и страхов. То, что находится по ту сторону смерти, остается неизведанным и сейчас. Поэтому большинство традиций, связанных с похоронами, не просто дошло до нашего времени, но и активно соблюдается.

Еда является одним из атрибутов похорон. Различными яствами поминают усопшего, ему ставят отдельную тарелку во время трапезы после прощания, родственники приносят поминальные угощения на могилы. Забирать что-то с кладбища, в том числе и еду, считается плохой приметой. А что касается еды, оставшейся после поминок — дело обстоит иначе.

На Руси было принято отдавать еду, оставшуюся после поминального обеда, гостям. Считалось, что, гости, забирая с собой яства с поминальной трапезы, еще раз помянут покойного дома, вспомнят его добрым словом. Более того, соблюдался обычай дарить людям, пришедшим помянуть усопшего на 40 дней, по деревянной ложке. Так родные покойного пытались почтить его память, продлить воспоминания о нем. Забирая ложку с сороковин, человек пользовался ею в быту, непременно вспоминая, как появился в доме этот столовый прибор, а значит, вспоминая об усопшем.

Поэтому раздавать гостям еду, оставшуюся после поминок, не просто допустимо, а, напротив, очень хорошо. А вот выбрасывать то, что осталось с поминальной трапезы нежелательно. Если в вашем кругу не принято забирать что-то с общего стола, еду можно раздать бедным.

Как говорилось выше, бедных было принято угощать не только «по остаточному принципу». На Руси всегда внимательно относились к нищим и юродивым, особенно это касается поминальных традиций. Наши предки верили, что эти люди ближе к Богу, они будто бы находятся между двумя мирами. Поэтому на все церковные праздники, на каждый день поминовения было принято давать милостыню, угощать бедных, прося их помолиться об упокоении душ усопших близких.

Возвращаясь к еде с поминального стола, стоит отметить: нельзя забирать только то, что ставилось «для покойного», пить из «его» рюмки, есть хлеб, положенный поверх. Это считается плохой приметой. Такую еду лучше покрошить птицам.

Все остальное можно и нужно раздавать гостям, пришедшим на поминки, если они не против. Как правило, на поминках остаются салаты, горячее на общих блюдах, блины, пирожки, фрукты, конфеты россыпью. Кроме того, могут остаться невскрытые бутылки спиртного, которые также можно раздать гостям.

Какие-то члены той или иной семьи могли не попасть на поминки по определенным обстоятельствам. Уместно подготовить для них отдельные поминальные боксы, бутылку вина, попросив передать им для поминовения.